В 2021 году в Омской области планируют ввести в сельскохозяйственный оборот ещё 25 тыс. га новых земель

15.01.2021 14:44

Площадь обрабатываемой пашни увеличится в текущем году до 3,4 млн. га.

Агропромышленный комплекс Омской области нацелен на развитие всех отраслей сельского хозяйства, включая рост производства продукции и повышение уровня продовольственной безопасности, подчеркнул Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. Сегодня на пресс-конференции он подвел итоги 2020 года в сфере АПК региона.
«Те задачи, которые ставились в прошлом году перед агропромышленным комплексом Омской области руководством региона и страны в части обеспечения продовольственной безопасности, выполнены», - подчеркнул Министр.
По итогам 2020 года валовый сбор зерна составил после доработки 3 млн. 31 тыс. тонну. Валовый сбор семян масличных культур достиг 277,2 тыс. тонн (+9,2% к уровню 2019 года), а льна-долгунца в переводе на льноволокно – 6,2 тыс. тонн (+12,7%). Определенных успехов аграрии достигли по внесению минеральных удобрений - 30 тыс. тонн в действующем веществе, что на 9,6 тыс. тонн больше уровня 2019 года. На посевную площадь внесено минеральных удобрений в количестве 10,3 кг на гектар. В 2021 году эти показатели планируется увеличить.
В прошлом году введено в оборот более 20 тыс. га новых земель. В 2021 году запланировано ввести уже 25 тыс. га неиспользуемой пашни, и довести площадь обрабатываемой пашни до 3,4 млн. га.
Положительная динамика отмечается в животноводстве. В крестьянских хозяйствах поголовье коров к 1 января 2021 года увеличилось за год на 2,1 тыс. голов и составило 21,2 тыс. голов. Этому способствовала грантовая поддержка фермерских хозяйств. В молочном животноводстве установлен рекорд в сельскохозяйственных организациях: удой на одну фуражную корову достиг 5 тыс. кг. Такую молочную продуктивность удалось достичь впервые. 15 предприятий доят свыше 7 тыс. кг на фуражную корову. Суточное производство молока в сельхозорганизациях и крупных крестьянских хозяйствах по данным на 11 января 2021 года области составляет 909 тонн. Это на 45 тонн выше уровня 2020 года.
По словам Министра, чтобы быть конкурентоспособными на рынке, нужно больше внимания уделять основным аспектам в развитии экономики - себестоимости и качеству производимой продукции. Большие успехи достигнуты в техническом перевооружении отрасли. Сельхозпроизводителями при поддержке Правительства Омской области в рамках программы по льготному кредитованию приобретено сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму свыше 4,5 млрд. рублей, - это самый высокий показатель за последние 3 года. В Омской области действует 27 предприятий сельскохозяйственного машиностроения. Произведено и реализовано 4,3 тыс. единиц техники и оборудования на сумму более 2 млрд. рублей. Предприятия выпускают сеялки и посевные комплексы, зернотоковое и зерноочистительное оборудование, комплексы для животноводства. Поставка техники налажена в регионы Сибири, Урала, а также в Казахстан и Монголию.


рубрика: Развитие АПК



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.