Сильно "гулять" не надо!

25.12.2020 17:28

Медики районной больницы, завершая «ковидный» год, призывают полтавчан в дни новогодних каникул для взрослых особо поберечь свое здоровье.

В центральной районной больнице на базе инфекционного отделения идет амбулаторный прием. До последнего пациента прием проводят четыре врача в две смены. Еще две недели назад медперсонал принимал больных до позднего вечера. Сейчас количество больных уменьшилось и врачи успевают провести прием до пяти вечера.
В отделении также организован забор крови и ЭКГ, это сделано для того, чтобы потенциально инфицированные не ходили в общую поликлинику и не пересекались с больными без признаков инфекции. Для пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию создан кабинет неотложной помощи, чтобы срочно провести процедуры: снизить температуру или снять болевой синдром.
В скорой помощи работают две бригады. Одна работает для больных без признаков Covid-19, но иногда и им приходится выезжать на вызовы к пациентам с признаками инфекции. Вторая бригада обслуживает пациентов только с коронавирусной инфекцией или с подозрением на нее. В сопровождении фельдшера они привозят в инфекционное отделение пациентов, здесь их обследуют и решают: будут лечиться они амбулаторно, стационарно или поедут в городское медицинское учреждение. У бригад скорой помощи есть экипировка, средства индивидуальной защиты и все необходимое для оказания первой помощи.
7 декабря в районной больнице открыто отделение для ковидных больных. Здесь два отдельных входа: для пациентов, зараженных Covid-19, и врачей. В отделении расположена чистая и «красная» зона, между ними шлюз, где врачи надевают свою экипировку и проводят все необходимые процедуры для входа и выхода из «красной зоны», где лежат больные. В стационаре расположено 20 коек, ко всем подведен кислород. Отделение оснащено всем необходимым оборудованием, укомплектован медперсонал, все медикаменты поступают регулярно.
- Хочется пожелать всем полтавчанам здоровья, чтобы они берегли себя и своих близких. И не надо забывать про маску, ее носить нужно обязательно, может быть, это не удобно, может, это не совсем красиво, но это ваша безопасность и ваших родных. Когда мы из добрых побуждений идем поздравить с Новым годом и посидеть в гостях у наших пожилых родственников, до этого посетив своих молодых друзей, и обойдя все магазины без маски – мы приносим им вирус, - говорит Ольга Сердюк, заместитель главного врача, врач анестезиолог-реаниматолог. – Стоит ограничить массовые семейные мероприятия. Я понимаю, что впереди 10 праздничных дней, но лучше посидеть дома или больше времени проводить на свежем воздухе: на лыжах, на санках покататься или погулять. Это намного полезнее, чем устраивать многочисленные застолья - это как раз хорошая среда для передачи вируса. Проведите выходные дни с пользой для здоровья!


рубрика: Безопасность



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.