Омская область в пандемию нарастила экспорт продукции АПК до 220 млн долларов

18.12.2020 12:30

Аграрный регион является одним из крупнейших в Российской Федерации экспортеров пшеницы, ячменя, масличных семян, рапсового масла, муки и другой сельскохозяйственной продукции.

Омская область достигла и успешно превысила целевой показатель экспорта собственной агропромышленной продукции на текущий год по национальному проекту «Международная кооперация и экспорт». При годовом плане в 200 млн. долларов уже по итогам 11 месяцев объем экспорта продукции АПК региона достиг 219,6 млн. долларов. Таковы предварительные данные Системы мониторинга продовольственной безопасности Минсельхоза России на середину декабря.
На территории Омской области более 100 предприятий агропромышленного комплекса осуществляют экспорт продовольственной и сельскохозяйственной продукции.
Регион нарастил экспортный потенциал за счет увеличения объёма продаж за пределами страны злаковых культур на 16,1% по сравнению с прошлым годом, масложировой продукции (на 23,6 %), молочной продукции (на 13,2 %), кондитерских изделий (на 2,1 %), семян масличных культур (на 1,3%), зернобобовых и др.
Почти половину объёма экспорта сельскохозяйственной продукции в денежном эквиваленте составляют злаковые и масличные культуры, а крупнейшими их экспортёрами являются ООО «Омское продовольствие», ИП Сулейменов, Группа компаний ЕВК, ООО «Сибирский КХП».
Крупнейшими экспортёрами продукции АПК также являются ТПК «Сладонеж» (кондитерские изделия), ООО «Благо-Омск» (масложировая продукция), ООО «Юнилевер Русь», ООО «Ястро» (молочная продукция), ООО «Омсквинпром».
В рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» для стимулирования экспортных возможностей местных производителей предусмотрено финансирование в объёме 187 млн. рублей. Меры поддержки предусматривают возмещение части затрат на развитие производства масличных культур и компенсацию части расходов на приобретение упаковки пищевых продуктов и напитков, произведенных на территории региона и реализованных на экспорт.


рубрика: Развитие АПК



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.