Подвиг твой бессмертен

04.12.2020 15:30

В школах Полтавского района проходят уроки мужества и памятные мероприятия в рамках всероссийского урока «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

По инициативе Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в 2014 году Указом Президента России 3 декабря установлен День неизвестного солдата.
До сих пор большое количество солдат Красной Армии, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, числятся пропавшими без вести. В нашей стране работают тысячи поисковых отрядов разных возрастов, участники которых уже подняли останки более 120 тысяч советских солдат и офицеров в местах, где шли бои.
Вольное
В школе у учащихся 10-11 классов прошел урок «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», в начальной школе провели классный час «Памяти неизвестного солдата». На уроках школьники узнали историю памятников неизвестным героям, в каких городах увековечили память павшим в годы Первой и Второй мировых войн. Более подробно им рассказали про памятник «Борцам Революции» на Марсовом поле (г. Санкт-Петербург), о мемориале «Могила Неизвестному солдату», который установлен в Александровском саду (г. Москва). Учителя рассказали про историю Вечного огня как символа памяти. Юнармейцы и волонтеры школы провели акцию «Дорога к обелиску», очистили территорию памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне. А в День неизвестного солдата состоялось возложение цветов к памятным плитам памятника.
Краснопутиловка
Митинг, посвященный Дню неизвестного солдата, состоялся в селе Краснопутиловка у мемориала погибшим воинам-землякам. Здесь собрались школьники, учителя и жители села, почтившие минутой молчанияпамять пятидесяти земляков, не вернувшихся с войны. Преклоняясь перед подвигом бойцов, школьники возложили цветы к мемориальным плитам с именами погибших.
Воронцовка
К знаменательной для всей нашей страны дате готовились все ребята детского объединения «Прометей», в составе которого юнармейский отряд «Патриот» и волонтерский отряд «ПиК». День памяти неизвестного солдата в Воронцовской средней школе начался с открытия экспозиции «Мы помним», в которой разместились материалы о героизме русского солдата и история создания архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного солдата и вечный огонь». Своими руками ребята сделали цветы, хвойную гирлянду, украсили ею постамент. Возле экспозиции прошли беседы о мужестве наших воинов в годы Великой Отечественной войны, в память о неизвестном солдате горели свечи. У памятника погибшим воинам-односельчанам в центре села юнармейцы и волонтеры заранее провели акции «Снежный десант», «Дорога к обелиску». 3 декабря юнармейцы школы возложили цветы к подножию памятника и отстояли в почетном карауле Вахту памяти.


рубрика: Мы помним, мы гордимся



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.