Николай Дрофа: «Основная задача, которую перед АПК Омской области ставит Губернатор Александр Бурков - усилить экспортную составляющую несырьевого направления, а это означает - переработать сельхозпродукцию и потом реализовывать ее за пределы региона, в т

30.10.2020 15:36

Для этого в регионе ведется большая работа по модернизации молочных заводов и по загрузке мощностей, связанных с переработкой масличных культур.

На пресс-конференции, посвященной итогам уборочной кампании 2020 года, Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа рассказал о достижениях аграриев, затронув тему реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» (региональный проект - «Экспорт продукции АПК Омской области») на территории региона.
Министр аграрного ведомства отметил: «Мы можем с уверенностью сказать, что уборочная кампания завершена во всех районах области и с той задачей, которую нам ставили Правительство Омской области и Федерация, а именно собрать не менее 3 млн. тонн зерна, наши аграрии справились и перешагнули этот рубеж. И все показатели для обеспечения продовольственной безопасности РФ и Омского региона, обеспечения населения, отрасли животноводства растениеводческой продукцией в полном объеме выполнены».
Министр напомнил о засушливом лете, что повлекло за собой гибель части посевов, в связи с этим полностью погибло 65 тыс. га и более 450 тыс. га пострадало. И поэтому при общей посевной площади в 2 млн. 33 тыс. га площадь уборочных площадей немного сократилась. Аграриям все-таки, несмотря ни на что, удалось собрать более 3 млн. 100 тыс. тонн зерна при урожайности 15,6 ц/га. Наивысшая урожайность зерновых культур в 2020 году отмечена в хозяйствах: КФХ «Говин А.Г.» - 35,8 ц/га (Марьяновский район); КФХ «Виничук В.В.» – 34,1 ц/га (Оконешниковский район); КФХ «Земледелец» - 30,2 ц/га (Марьяновский район); ООО «Племзавод Овцевод» – 28,0 ц/га (Марьяновский район); СПК «Большевик» - 27,7 ц/га (Москаленский район) и ООО «Нива» - 27,1 ц/га (Горьковский район).
Практически завершена уборка масличных культур, осталось убрать несколько гектаров подсолнечника. На сегодняшний день масличных культур обмолочено 309,3 тыс. га, валовый сбор составил 277 тыс. тонн маслосемян. Для зимовки скота заготовлен достаточный объем кормов. В целом на 1 условную голову заготовлено 24,8 центнеров кормовых единиц.
Министр Николай Дрофа подчеркнул, что на 1 октября текущего года баланс зерна с переходящим урожаем прошлого года составил 3 млн. 370 тыс. тонн. При этом внутреннее потребление составляет 1 млн. 600 тыс. тонн, что закрывает всю потребность семенного материала, переработки и комбикормов. А остаток вполне можно рассматривать как экспортную составляющую и вывозить за пределы региона.
«Сегодня основная задача, которую перед АПК региона ставит Губернатор Александр Бурков - экспортная составляющая несырьевого направления и цель - переработать продукцию и потом реализовывать как за пределы региона, так и на экспорт. Для этого ведется модернизация мощностей молзаводов, такую работу проводят Любинский МКК, компания «Ястро» и другие, ведущие модернизацию переработки молочной продукции. А также перед нами стоит цель - загрузить все мощности по переработке масличных культур. Сейчас для этих целей идет строительство нового завода в Азовском районе», - заявил Министр. Так, Вв целях расширения своей деятельности ООО «АгроТрейд» приступило к реализации инвестиционного проекта «Строительство комплекса по глубокой переработке и подработке подсолнечника, рапса, сои для производства растительного масла» с планируемым объемом капитальных вложений 500 млн. рублей. В этом году Правительством Омской области было принято решение о поддержке перерабатывающей промышленности, а именно субсидирование упаковки продукции.
По словам Министра Николая Дрофы, стоит задача, чтобы переработчики Омской области сформировали имиджевые продукты, по которым наша область была бы узнаваема в любой торговой сети. Что касается нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», то по по данным на 1 октября уровень экспорта по сравнению с прошлым годом вырос на 28%. По прогнозам Омский регион должен выйти на 210 - 215 млн. долларов США по реализации сельхозпродукции к концу 2020 года. Напомним, что перед регионом на федеральном уровне поставлена задача - достигнуть объема экспорта продукции АПК на уровне 200,4 млн. долларов США.
Только за январь – август 2020 года объем экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья составил 125,2 млн. долларов США (в страны дальнего зарубежья – 62,8 млн., в страны СНГ – 62,4 млн.) и увеличился к соответствующему периоду 2020 года более чем на 24,4 % (в 2019 году экспорт составил 100,6 млн.). Экспорт омской продукции осуществляется в 32 страны. Экспортируется сельхозпродукция в основном на Восток - в Китай.
За сентябрь в данном направлении реализовано более 25 тыс. тонн зерна, к концу года планируется подойти к объему реализации около 100 тыс. тонн. Основным потребителем зерна на сегодня также является Казахстан. В целом, до конца года на экспорт планируется реализовать до 300 тыс. тонн зерна.


рубрика: Развитие АПК



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.