29 сентября в Ольгинской и Красногорской средних школах открыты "Точки роста"

02.10.2020 15:31

Марафон торжественных открытий современных Центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» прошел в Омской области в единый день, в 32 районах были открыты 42 «Точки роста».

В Ольгинской средней школе старт «Точке роста», нажав символическую кнопку, дали глава Полтавского муниципального района Александр Милашенко, заместитель министра образования Омской области Оксана Груздева, активистки школы Анна Беленкова и Ольга Королек. В торжестве принимали участие председатель комитета образования Надежда Дедкова, глава поселения Вячеслав Зызник, родители школьников.Согласно требованиям режима повышеной готовности на мероприятиях были соблюдены все меры безопасности.
Поздравляя со знаковым событием школьников, учителей и родителей, А. Милашенко пожелал юным ольгинцам успешной учебы и скорейшего освоения новых технологий с тем, чтобы в дальнейшем развивать свои таланты и в Круглогодичной очно-заочной школе для одаренных детей, где занимаются уже более 100 школьников нашего района.
Заместитель министра образования Омской области Оксана Груздева подчеркнула, что открытие «Точек роста» не только позволит охватить сто процентов учеников дополнительным образованием, но и в целом выведет образование Омской области на более качественный новый уровень.
«Точка роста» Ольгинской школы - это два капитально отремонтированных кабинета на первом и втором этажах, оснащенных новым современным учебным оборудованием - ноутбуки, шлем виртуальной реальности, цифровой фотоаппарат, 3D-принтер, ручные инструменты и электродрели, тренажеры для отработки сердечно-легочной реанимации, наборы имитаторов травм и повреждений и многое другое. Интерьер «Точки роста» оформлен по единому стандарту. Помимо учебных программ по предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» школьники будут заниматься здесь IT-технологиями, медиатворчеством, проектной и внеурочной деятельностью. Оборудованы зоны для занятий шахматами и робототехникой. Все это позволит детям расширить возможности качественного и современного образования, сформировать новые технологические и гуманитарные навыки.
«Точка роста» Красногорской школы также располагается в двух современных кабинетах и оформлена по единому стандарту.
Теперь в Полтавском районе четыре «Точки роста». Уже год успешно работают Центры образования цифрового и гуманитарного профилей в Вольновской и Соловьевской средних школах. Планируется, что к 2024 году в рамках национального проекта «Образование» и в остальных средних школах района откроются такие Центры образования.


рубрика: Национальный проект



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.