Экспертное сообщество комментирует бюджетное послание Губернатора Александра Буркова

25.09.2020 17:19

В Послании обозначены ключевые направления развития Омской области, считают эксперты.

Председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова обратила особое внимание на увеличение объема инвестиций в основной капитал, о чем сегодня заявил в послании глава региона.
«Я как руководитель Общественной палаты обращаю внимание на те вопросы и на те задачи, которые звучат в обращениях жителей города и региона. А это вопросы, касающиеся развития отрасли образования, здравоохранения, вопросы развития сельского хозяйства, строительства новых дорог , ремонта водопроводных сетей. То, что сегодня звучало в послании Губернатора, очень обнадеживает. Кроме того, вселяет уверенность и то, что федеральный центр поддерживает Омский регион. Люди видят как решаются проблемы, связанные со строительством детских садов, объектов здравоохранения, школ. А главное – это сопровождается инвестициями. Увеличиваются бюджетные вложения», – считает Лидия Герасимова.
Гендиректор АО «Омскгазстройэксплуатация, депутат Заксобрания Омской области Сергей Жириков считает, что в послании прозвучали важные социально значимые вещи для жителей региона. Одна из них – газификация.
«На сегодняшний день подписано соглашение между Правительством региона и ПАО «Газпром» по газификации и Омской области. Будет построено несколько магистралей. Это позволит газифицировать много сел именно на севере области – Саргатский район, Большереченский район, в дальнейшем перспективы для Тарского района. Программа очень серьёзная: порядка 7 тысяч домовладений будет подключено к газу. Газ – это совершенно другие условия проживания. Это позволит людям остаться на селе и жить в более комфортных условиях», – пояснил Сергей Жириков.
Заведующему кафедрой экономики и управления человеческими ресурсами ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, депутату Заксобрания Омской области Владимиру Половинко импонирует в послании приоритетное строительство школ и детских садов. «Я всегда обращаю внимание в послании на то, что связано с образованием. Радует то, что будет продолжено строительство школ. Теперь уже не 1-2, как в предыдущие годы, а уже речь идет о 5 школах. Потребность в них очень высокая, сосредоточенность детей в отдельных классах находится на границе нормы. По детским садам тоже очень хорошая подвижка. Есть инвестиции, есть площадки, нужно приступать и активно осуществлять торги», – высказался Владимир Половинко.
Футбольный стадион на 15 тысяч мест в Омске, строительство которого сегодня анонсировал Александр Бурков, станет лицом областного центра, считает тренер СДЮСШОР «Динамо» Анатолий Чикинский.
«В бюджетном послании Губернатор Александр Бурков сказал, что в Омске построят футбольный стадион на 15 тысяч зрителей. Я уверен, что строительство такого сооружения очень важно длярегиона. У такого города, как наш обязательно должен быть хороший современный футбольный стадион – ведь у нас две сильные школы, есть команда ФНЛ. Это будет лицо нашего города! Кроме того, это серьезный шаг вперед для развития детского спорта. Дети стремятся играть, но они должны видеть для чего они тренируются каждый день, к чему они стремятся. И если в родном городе у них будет прекрасный стадион, они будут мечтать играть именно здесь, а не в других городах и не в чужих командах», – подчеркнул Анатолий Чикинский.
По словам председателя комиссии по вопросам экологии, охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности Общественной палаты Омской области Анатолия Соловьева, в бюджетном послании уделено особое внимание экологическим вопросам.
«В послании Губернатор затронул основные болевые точки нашего города – качество воздуха, твердые коммунальные отходы, контроль за детальностью предприятий. Что касается приборов учета, которые должны устанавливаться на предприятиях, это инновационная вещь. В автоматическом режиме будет передаваться информация в единый центр, где будет анализироваться, какие выбросы производит та и ли иная организация. Но есть трудности в законодательном плане, поэтому Губернатор отметил, что Омская область выходит в Государственную Думу с предложением о том, чтобы ускорить установку этих приборов. Наша область в этом плане, конечно, является одной из передовых. Мы, общественность, тоже со своей стороны обращаемся и в Минприроды РФ, и в Росприроднадзор. Что касается вопроса ликвидации закрытых свалок, обозначенного в послании, то, естественно, с ними надо бороться», – рассказал Анатолий Соловьев.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.