Омская область по объему инвестиций в основной капитал лидирует в СФО – Александр Бурков

25.09.2020 17:01

На первом заседании осенней сессии областного парламента Губернатор Омской области выступил с докладом об основных направлениях бюджетной и социальной политики региона на предстоящий год. В рамках бюджетного послания А. Бурков отметил наиболее значимые события текущего года и обозначил ориентиры развития региона на будущий год.

«Распространение новой коронавирусной инфекции стало серьезным испытанием, затронувшим каждую отрасль, предприятие, семью. Считаю, что область с этим испытанием справляется», - отметил Александр Бурков в начале своего обращения.
Ограничительные меры негативно сказались на экономической ситуации в регионе. Пострадали все без исключения секторы экономики. Больше всего – ориентированные на потребительский спрос. Это непродовольственная торговля и услуги, социальное предпринимательство. Под угрозой фактической ликвидации находится каждый четвертый субъект. Снизился уровень занятости и доходы населения. За пять месяцев количество безработных увеличилось в четыре раза, реальные располагаемые доходы населения за полгода сократились более чем на 7 %.
«Поэтому, главная задача сегодня – победить безработицу и поднять уровень доходов населения. Первые меры уже приняты», - сказал Губернатор.
Временные рабочие места и заработок для 13 тыс. человек обеспечила организация общественных и временных работ. Выплаты, назначенные Президентом России Владимиром Путиным на поддержку семей с детьми, а также для медицинских и социальных работников позволили оказать помощь «здесь и сейчас».
«Дальнейшее увеличение доходов — задача регионального правительства. В 2021 году мы планируем индексацию оплаты труда работников бюджетной сферы для выполнения целевых индикаторов, установленных федеральным центром. Подобные меры требуют дополнительных расходов бюджета. С учетом наметившегося оживления в экономике мы сможем себе это позволить», - поставил задачу Александр Бурков.
В Омской области увеличился объем строительных работ на 1,6 % по отношению к тому же периоду прошлого года. При этом в крупных строительных организациях объемы выросли на 24 %. Объем отгруженных товаров собственного производства у организаций малого бизнеса за первое полугодие вырос на 16%.
«Зафиксирована позитивная динамика одного из важнейших показателей - объема инвестиций в основной капитал. За первое полугодие плюс 28 % к прошлому году. И это при высокой базе 2019 года, - отметил губернатор Александр Бурков. - По этому показателю Омская область входит в ТОП лучших регионов России и является лидером в Сибирском федеральном округе».
Увеличивается объем не только частных, но и государственных инвестиций.
«На реализацию национальных проектов мы направляем в текущем году 5,2 млрд. рублей, что в 2 раза выше объемов прошлого года. Кроме того, почти в два раза увеличилось финансирование национальных проектов из федерального бюджета, - И омичи видят, куда идут эти средства. Мы стали строить новые дороги, детские сады и школы, реконструировать спортивные и культурные объекты.
Сохранение стабильной социально-экономической ситуации на территории Омской области – это результат оперативных решений Президента, Правительства Российской Федерации, регионального кабинета министров и депутатского корпуса».


рубрика:



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.