Губернатор Александр Бурков написал «Диктант Победы»

04.09.2020 16:42

Отличники всероссийской исторической акции «Диктант Победы», за наименьшее время ответившие на вопросы, получат пригласительные на следующий Парад в честь Дня Победы на Красной Площади, а будущим абитуриентам высокие результаты диктанта будут засчитаны при поступлении в вуз.

3 сентября в России и семидесяти четырех странах ближнего и дальнего зарубежья прошла Всероссийская историческая акция «Диктант Победы» партийного проекта «Единой России» «Историческая память». Организаторы рассчитывают, что «Диктант Победы» в 2020 году напишет миллион человек с учётом тех, кто будет участвовать в акции онлайн. В Омской области участие в акции приняли все 32 муниципальных района, также «Диктант Победы» написали в городе Омске на базе образовательных учреждений. Всего для жителей региона организовано 75 площадок. К акции присоединились силовые ведомства – МВД, МЧС, Минобороны и Росгвардия, которые организовали собственные места проведения Диктанта в городе и районах области на десяти закрытых площадках.
Главной площадкой проведения «Диктанта Победы» в Омске стал главный корпус Омского педагогического университета. Проверить свои знания о знаковом историческом периоде пришли студенты, педагоги, представители региональной власти. Среди тех, кто ответил на вопросы диктанта – Губернатор Омской области Александр Бурков, депутат Государственной Думы Герой России Дмитрий Перминов, заместители Председателя регионального Правительства Михаил Каракоз и Татьяна Дернова, директор омской «пушкинки» Александр Ремизов, заместитель председателя Горсовета Юрий Тетянников.
«Говорят, что память - это медная доска, покрытая буквами, которые со временем стираются. Необходим тот резец, который бы эти буквы поправлял. Таким резцом является наш «Диктант Победы», который позволит сохранить память о той тяжелой, кровопролитной Великой Отечественной войне. Сохранить эту память – это наш долг перед теми, кто пал за спасение человечества от фашизма, за тех, кто сражался на фронтах, кто сражался в тылу на рабочих местах, за тех, кто пережил то тяжелое время и сохранил мир на нашей Земле. Я считаю, что каждый патриот должен участвовать в такой акции!», - отметил Александр Бурков, пожелав всем участникам диктанта «уверенности в своих знаниях и хороших оценок».
После напутствия Губернатора Александра Буркова участники приступили к выполнению заданий. На написание диктанта организаторы отвели 45 минут – это классическое время школьного урока. Нужно было ответить на вопросы с выбором варианта ответа, на десять заданий предстояло дать краткий ответ. Пользоваться гаджетами и справочной литературой по условиям акции нельзя.
После сдачи бланка с ответами Александр Бурков поделился своими впечатлениями: «Специально к диктанту не готовился, поэтому пришлось непросто. На ряд вопросов ответа не знал. Но это стимулирует, чтобы перечитывать историю, знать ее лучше. Такие акции важны и для молодого, и для старшего поколения, потому что они пробуждают интерес к нашей истории».
Региональный руководитель федерального партийного проекта «Единой России» «Историческая память» Александр Артемов отметил, что количество площадок для написания диктанта в Омской области в этом году увеличилось в разы.
«У нас 75 площадок работало во всех районах области и в городе, десять площадок закрытых – в воинских частях, в силовых ведомствах. В прошлом году 400 человек, а в этом году свыше трех тысяч пишут. Еще большое количество пишет дистанционно. Надеюсь, что движение, связанное с «Диктантом Победы» не остановится на 75-летии Великой Победы, а будет принимать новые формы. К примеру, в этом году появилась новая компонента – тематика региональная. Это стимулирует участников диктанта знать свою местную историю, а не только глобальные вещи», - отметил Александр Артёмов.
При проведении акции организаторы учли эпидемиологическую ситуацию и все рекомендации Роспотребнадзора. Участникам измерили температуру, обеспечили средствами индивидуальной защиты, аудитории – санитайзерами. Кроме того, на площадках соблюдалась безопасная дистанция.
Впервые акция была проведена в 2019 году. Идея провести «Диктант Победы» принадлежит председателю общественного совета партпроекта Сергею Нарышкину. Ее поддержали другие авторитетные организации: Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Российский союз ветеранов, движение «Волонтеры Победы».
Главная цель просветительской акции – привлечь дополнительный интерес общества, особенно молодого поколения, к Великой Отечественной войне, подвигам, героизму и трагизму этих переломных лет.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.