Александр Бурков запустил зерносушильный комплекс на природном газе

21.08.2020 11:20

В ходе рабочей поездки в Нововаршавский район Губернатор проинспектировал школы и дом культуры, осмотрел уборочные работы, ознакомился с работой фельдшерско-акушерского пункта и ходом работ по программе «Формирование комфортной городской среды».

Здание средней общеобразовательной школы в селе Победа признано аварийным и нуждается в ремонте. По поручению Губернатора Александра Буркова было проведено обследование конструкций. Разработана проектно-сметная документация. После проведения отбора Нововаршавский район получил областную субсидию на проведение капитального ремонта части здания школы в размере 10,1 млн. рублей. Сегодня глава региона лично проконтролировал исполнение поручения. На данный момент укреплена внутренняя несущая стена первого этажа, демонтирована кровля, произведен монтаж 16 окон. Полностью завершить ремонтные работы планируется к 23 сентября.
Кровля Каразюкской школы пострадала во время непогоды. Из областного бюджета на ремонт кровли выделили более 4 млн. рублей, еще 1 млн. рублей – из бюджета муниципалитета. Как сообщили сегодня Губернатору, капитальный ремонт кровли планируется провести с демонтажем мягкого покрытия кровли, заменой утеплителя, установкой стропильной системы и укладкой покрытия из металлопрофиля. Сейчас проводится аукцион по выбору подрядчика.
Также глава региона сегодня осмотрел здание Нововаршавского районного ДК, капитальный ремонт которого проводят в рамках нацпроекта «Культура». Правительство региона в феврале 2020 года выделило субсидию в размере 21,3 млн. рублей на капитальный ремонт Нововаршавского районного ДК в 2020 – 2021 годах. Работы начались в июне текущего года. В этом году запланировано провести работы по монтажу алюминиевого профиля, утеплить фасад, поставить новые оконные блоки и двери, отремонтировать крыльцо. В следующем году отремонтируют фойе и коридоры, систему отопления. Особое внимание Александр Бурков уделил дизайн-проекту – здание, отмечает Губернатор, должно выглядеть гармонично.
В поселке Славянка Александр Бурков проинспектировал ход работ по программе «Формирование комфортной городской среды» и осмотрел помещение, в котором будет расположена модельная библиотека. В ближайшее время в Славянке появится новое современное общественное пространство и еще одно место культурного притяжения.
В поселке Любовский Губернатор убедился, что квалифицированную медицинскую помощь 392 жителя поселка получают в комфортных условиях. До недавнего времени ФАП располагался в одноэтажном здании 1991 года постройки. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» построили модульный фельдшерско-акушерский пункт, с января прошлого года начался прием пациентов. На приобретение и монтаж модульного здания, а также оснащение оборудованием из федерального и регионального бюджетов было выделено более 3,7 млн. рублей. Модульный ФАП оснащен необходимым оборудованием и расходными материалами. Медицинские кабинеты и вспомогательно-бытовые помещения полностью соответствуют всем санитарным и противопожарным требованиям.
Также в Нововаршавском районе Губернатор посетил поля ООО Ассоциации сельских производителей «Краснодарское», пообщался с хлеборобами, поинтересовавшись как идет уборка, как работает техника.
«Я всегда с радостью приезжаю в Нововаршавский район. Здесь очень добрые и отзывчивые люди. Педагоги, работники культуры – фанаты своего дела, которые болеют за каждого ученика, за каждого воспитанника. Работа по ремонту школ, домов культуры идет достаточно неплохо. Есть, конечно, нарушение сроков, но делается работа качественно. Если говорить об уборочной кампании, Нововаршавскому району пришлось нелегко, погода сыграла свою роль. Мы видим снижение урожайности. Если в прошлый год в хозяйствах были 20-22 ц/га, то сейчас 10-12 ц/га. Тем не менее, мы видим настроение аграриев – они готовы к уборке», – отметил Александр Бурков.
Последним объектом, который посетил Губернатор в ходе рабочей поездки в Нововаршавском районе, стало крестьянское фермерское хозяйство Владимира Белимова.
Здесь трудится 95 человек. В хозяйстве есть 21 трактор, 10 зерноуборочных комбайнов, 10 культиваторов, 4 грузовых автомобиля, 2 сепаратора предварительной подготовки зерна. В 2011 году индивидуальный предприниматель ввел в эксплуатацию пункт по первичной подработке, сушке и отгрузке зерновых и масличных культур. Мощность элеватора составляет 75 тыс. тонн единовременного хранения зерновых, масличных культур. В 2019 году было отгружено 74,3 тыс. тонн зерновых и масличных культур. В планах предприятия - увеличение объемов приемки и хранения зерновых, строительство комплекса по глубокой переработке масличных культур.
Сегодня на предприятии был запущен сушильный комплекс, на который теперь напрямую поступает природный газ. Это позволит предприятию экономить средства, так как ранее газ приходилось привозить. Участие в церемонии запуска принял Губернатор Александр Бурков. Глава региона высоко оценил работу крестьянского фермерского хозяйства.
«Сегодня запустили сушильную установку на 75 тонн в час. Хозяйство имеет современные сушильные установки, бункерное хранение. Все это позволяет экспортировать продукцию за рубеж. Здесь есть и упаковка, фасовка, и, самое главное, погрузка – вплоть до контейнеров, которые можно как по железной дороге отправлять, так и по морю. Это показательное крестьянско-фермерское хозяйство на высшем уровне. При этом они могут оказывать услуги и сторонним организациям. Мы видим, что Владимир Белимов и его партнеры не останавливаются на достигнутом, они думают о перспективах, чтобы достичь большего объема переработки, большего объема экспорта. Сегодня многие аграрные предприятия приезжают сюда, учатся у бизнес-структуры, которая не только производит, не только выращивает, но еще и производит свою продукцию по выгодным ценам. Когда есть такой объем хранения, это позволяет аграриям дождаться такого периода, когда возрастет цена, а не сразу продавать с полей, как вынуждены многие делать. Вот это ключевое, то что позволяет предприятиям получать наибольшую рентабельность даже при той низкой урожайности, которая есть в этом году. Мы видим, что хозяева этого комплекса не переживают, они подождут до весны и продадут», – подчеркнул Александр Бурков.


рубрика: Проект



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.