Собрать выращенный урожай и сохранить! – Александр Бурков провёл областной штаб по уборочной кампании

14.08.2020 11:21

Губернатор поручил главам районов взять на личный контроль ход уборки урожая и оперативно решать все возникающие проблемы.

В онлайн-заседании штаба по проведению сезонных полевых работ участвовали те, от кого сегодня зависит работа всего агропромышленного комплекса Омской области, - руководители предприятий и хозяйств, управленческий актив муниципальных образований, агрохимические службы, научные центры, метеорологи, представители отраслевых министерств и парламентских комитетов.
Совместно проведенная весной организационная работа, целевая поддержка Правительства Омской области позволили товаропроизводителям уверенно справиться с комплексом весенних полевых работ. Сегодня аграрии вышли на старт основного этапа всего сельскохозяйственного года – массовой уборки урожая.
В очередной раз диктует свои условия природно-климатическая обстановка. Тем не менее, несмотря на все погодные издержки и катаклизмы, аграриям удалось вырастить в условиях текущего года достойный урожай.
Главная задача сегодня, подчеркнул Губернатор Александр Бурков, убрать его своевременно и без потерь, а также рационально и эффективно им распорядиться.
«От того, насколько организованно пройдет уборочная, во многом зависит продовольственная безопасность региона и дальнейшее развитие нашего агропромышленного комплекса, - подчеркнул Александр Бурков. - В этом году сроки сдвинуты из-за ранней весны. Мы уже видим первые результаты жаркого и засушливого лета - фиксируется преждевременное угнетение сельскохозяйственных культур. Средняя урожайность составляет 14,6 центнеров с гектара, что на 1,2 центнера ниже, чем в прошлом году. Согласно рабочим планам на проведение уборочной в этом году нам потребуется от 35 до 40 дней. Уже подготовлено более 3,5 тыс. комбайнов – это 90% заявленных. Основные региональные базы снабжения также готовы к осенней кампании: необходимый запас запчастей имеется. Перед нами стоит важная задача – собрать выращенный урожай и сохранить его. Вы умеете работать и добиваться высоких результатов в любых, даже самых экстремальных ситуациях. Уверен, вы справитесь с поставленными задачами».
Регион приступил к уборке основных сельскохозяйственных культур раньше обычных сроков. На зерновой клин вышли хозяйства 31 района. С озимых культур аграрии плавно перешли на яровые культуры – без привычного трёхнедельного перерыва. Традиционно первыми вышли в поля хлеборобы степной и южной лесостепной зон.
В нынешнюю уборку сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимо убрать 2 881 млн. гектаров сельскохозяйственных культур, это чуть больше уровня прошлого года - на 36 тыс. га. В том числе, зерновых и зернобобовых – 2 034 тыс. га (с ростом на 104,8 тыс. га). Из них 1 465,6 тыс. га – пшеница.
На сегодняшний день скошено 289,4 тыс. га зерновых и зернобобовых культур: обмолочено 262,3 тыс. га или 12,9 %, намолочено 379,5 тыс. тонн.
В уборочной компании 2020 года будет задействовано 3 912 зерноуборочных комбайнов. В страду будет использоваться около 3,5 тыс. грузовых автомобилей. Аграриями приобретено в текущем году 925 единиц техники на общую сумму более 2 млрд. рублей, в том числе 134 трактора, 96 зерноуборочных комбайнов, 7 кормоуборочных комбайнов, 27 посевных комплексов, 63 единицы зернотокового оборудования.
Обновлению парка сельскохозяйственной техники и оборудования способствует федеральная государственная поддержка: предоставлено более 260 млн. рублей на приобретение 308 единиц техники и оборудования. Из областного бюджета на техническое перевооружение в 2020 году направлено 235 млн. рублей.
Вложения на каждый гектар пашни возросли: новая техника, минеральные удобрения, приобретение которых также субсидируется из бюджета, сортообновление, усовершенствование технологий. В целом на поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме 3 млрд. 364,9 млн. рублей, в том числе 1 млрд. 817,5 млн. рублей - из областного бюджета.
Сейчас завершается подготовка зернотоков, складских помещений для приемки и подработки выращенного урожая общей вместимостью свыше 2,8 млн. тонн, 846 зерноочистительных линий производительностью 25,8 тыс. тонн/час, 361 зерносушилка. Объем единовременного хранения зерна в регионе превышает 4,6 млн. тонн. На сегодняшний день практически все элеваторы готовы к приемке зерна урожая 2020 года.
Несколько лет избыточного переувлажнения сменила засушливая погода. Неблагоприятные погодные явления «суховей» и «почвенная засуха» продолжаются на протяжении всего лета. Введённый режим ЧС обеспечит сельскохозяйственным товаропроизводителям возможность на застрахованные посевные площади получить компенсацию ущерба по прямым затратам из федерального бюджета. Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области собраны пакеты документов как застрахованных, так и не застрахованных посевов, чтобы аграрии смогли получить компенсацию, если на федеральном уровне выделят поддержку пострадавшим от засухи регионам. Омская область к ним отнесена. Определённости в этом вопросе пока нет, но вероятность оказания такой помощи есть.
К слову, половина затрат на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования на случай утраты или гибели урожая, аграриям возмещается из бюджета. На компенсационные выплаты направлено 47,2 млн. руб. Это позволило 105 сельскохозяйственным товаропроизводителям застраховать 547,3 тыс. га посевных площадей с государственной поддержкой. Для стимулирования аграриев к страхованию в растениеводстве субсидии на оказание несвязанной поддержки, стимулирование развития приоритетных подотраслей растениеводства и производства масличных культур (рапс и соя) выплачиваются в повышенных размерах тем из них, кто застраховался. В целом на субсидии, связанные со страхованием, планируется направить более 140 млн. рублей. Вопросам страхования посевов в текущем году уделено особое внимание.
Ещё одна задача – обеспечить параллельно с уборкой зерна заготовку кормов. Сена заготовлено на сегодняшний день 94,4 % от потребности. Сейчас во всех районах области также запасаются сенажом: заготовлено 587,3 тыс. тонн или 77,1 % от плана. Началась закладка силоса.
Министр сельского хозяйства Николай Дрофа напомнил районам, что необходимо принять меры по контролю качества кормов, что позволит оперативно корректировать технологию заготовки, как и при заготовке сена. Кроме того, уже сегодня следует приступить к разработке структуры посевных площадей на 2021 год из расчета обеспечения животноводства в зимовку 2020 – 2021 годов полуторагодовым запасом кормов.


рубрика: Сельское хозяйство



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.