В Омской области подготовка к зиме идёт в плановом порядке в соответствии с утверждёнными графиками

07.08.2020 14:36

Александр Бурков проинформировал полпреда Сергея Меняйло о подготовке региона к отопительному сезону.

Сегодня Губернатор Омской области принял участие в онлайн-совещании по вопросам готовности регионов Сибирского федерального округа к работе в осенне-зимнем периоде 2020-2021 годов. Полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло ставит задачу сибирским регионам войти в зиму без срыва и обеспечить жителям гарантированное тепло и электроэнергию. «Мы с вами должны тщательно спланировать работу с учётом обстановки, в которой находимся, и имеющихся финансовых ресурсов», -отметил полпред.
Регионам необходимо сформировать неснижаемый нормативный запас топлива. Уделить особое внимание и содействие муниципалитетам в получении паспортов готовности. Субъекты Федерации должны обеспечить надлежащий контроль за качеством и своевременностью проведения запланированных мероприятий. Вопросы подготовки к отопительному сезону остаются в поле зрения органов прокуратуры.
В Омской области подготовка к новому отопительному сезону началась практически сразу после завершения предыдущего. Распоряжением регионального кабинета министров план предстоящих мероприятий утверждён 13 мая. Контроль подготовки ведётся в рамках заседаний штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Омской области и видеоселекторных совещаний с главами районов дважды в месяц.
«Одиннадцати муниципальным образованиям, которые не получили в прошлом году паспорта готовности, выделены дополнительно 50 млн рублей на приобретение технологического оборудования и трубной продукции. 20 млн. рублей направлены районам на установку 55 резервных источников электроснабжения. Всё это делается для того, чтобы они могли получить паспорта готовности, - сообщил Александр Бурков. – Контроль за всеми муниципальными образованиями ведётся, в том числе Ростехнадзором и Минэнерго. Количество муниципальных образований, вступающих в отопительный сезон с паспортами готовности, у нас точно увеличится».
Александр Бурков отметил, что собирается лично провести совещание по замечаниям Ростехнадзора к районам, устранение которых является необходимым условием для получения паспортов готовности, особенно в тех муниципалитетах, которые вызывают наибольшие сомнения.
Полпред и Губернатор также обсудили июльскую ситуацию, связанную с проблемой временного отключения водоснабжения на Любинско-Исилькульском групповом водопроводе. Сергея Меняйло интересовало насколько успешно ликвидируются последствия этого инцидента.
Александр Бурков напомнил, что проблема случилась 12 июля из-за аварийного отключения электроэнергии. Насосная станция в с. Пикетное не имела на тот момент резервного источника электроснабжения. «Почему-то она была отнесена к объектам третьей, а не второй категории. И сейчас мы исправляем это положение совместно с МРСК Сибири – проводим работу по переводу во вторую категорию всех насосных систем Любинско-Исилькульского группового водопровода. Проблемы в электроснабжении устранены были в течение 3-х часов, за это время было снижено давление в трубопроводе, а когда начали поддавливать – произошло два прорыва на водопроводе диаметром 530 мм, - пояснил Александр Бурков.
Устранение каждого из прорывов в дневное время заняло порядка 3-4 часов. В результате резервуары чистой воды были опустошены и прекратилась её подача.
«Не могли сразу восстановить в полном объёме снабжение, потому что в трёх районах в Москаленском, Исилькульском и Марьяновском районах плановое потребление воды было перекрыто в два раза – вместо 15 тысяч кубометров в сутки по факту ежесуточный водоразбор превышал 27 тысяч кубометров. Вынуждены были с 17 июля начать подвоз воды по графику. Полностью водоснабжение было восстановлено с 21 по 23 июля, а в ночь на 24-е - возобновлена в полном объёме подача на многоквартирные дома. Лично выезжал разбираться в ситуации, все меры были приняты. На сегодняшний день проблем нет. Начинаем ремонтные работы, меняем 2,3 км водопровода диаметром 400 мм. И ещё 0,3 км будем делать на 700-й трубе, когда на полях закончится уборочная», - сообщил Александр Бурков.


рубрика: Актуально



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.