43 проекта из Омской области признаны победителями второго конкурса президентских грантов в 2020 году

19.06.2020 17:01

На реализацию проектов некоммерческих организаций будет привлечено более 45 млн. рублей.

Координационный Совет Фонда президентских грантов под председательством руководителя администрации Президента РФ Сергея Кириенко объявил результаты второго в этом году отбора на предоставление господдержки НКО. На конкурс поступило рекордное количество проектов – 11085 из всех регионов страны. Победителями признаны 2402 участников, которые получат на реализацию своих инициатив 4,6 млрд. рублей.
От Омской области особо отмечено 43 проекта, общий объем федерального финансирования составит более 45 млн. 165 тыс. рублей. Наибольшие суммы будут выделены на создание экологической тропы «Екатерининский бор», продолжение образовательных программ для юных айтишников АНО «СТЭМ» и развитие проекта реабилитации для детей с ОВЗ с помощью обученных собак от организации «Дверь в лето» - около 3 млн. рублей; съемки документально-художественного фильма «Несломленный» по инициативе движения «Волонтеры Победы» (свыше 2,6 млн. руб.).
Активисты региона представили свои разработки по 11 номинациям конкурса. Самыми популярными стали направления: «сохранение исторической памяти» и «поддержка науки, образования, просвещения» - по 8 проектов; «социальное обслуживание населения» - 6 проектов; «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» - 5 проектов, что отражает современные запросы общества.
- Как мы знаем, Президент принял решение о дополнительной поддержке некоммерческих организаций, которые помогают социальным группам, наиболее пострадавшим от распространения коронавирусной инфекции и введенных ограничений. Из резервного фонда Президента на эти цели выделено 3 миллиарда рублей. Среди проектов, набравших проходные баллы, целый пул организаций запланировал работу по преодолению последствий распространения коронавируса. Они полностью соответствуют тематикам, которые Президент обозначил. Поэтому один миллиард из этой суммы уже сейчас мы можем направить социально ориентированным НКО на реализацию проектов помощи уязвимым группам. Тогда средства они получат уже в июле и смогут сразу приступить к работе», – пояснил Сергей Кириенко.
Кроме того, победителями стали 4 молодежных проекта и по 3 проекта в сферах экологии, укрепления межнационального согласия и поддержки семьи, материнства и детства, разработанных НКО Омской области.
Организаторы отметили возросшую активность некоммерческих организаций из небольших городов и сельской местности. Поддержку по итогам второго конкурса получат 19 проектов, направленных из муниципальных районов Омской области: Одесского, Тевризского, Кормиловского, Марьяновского, Полтавского, Большереченского, Калачинского, Черлакского, Исилькульского. Но настоящий триумф – у общественников из Тарского района, которые разработали 6 проектов-победителей.
По данным Фонда президентских грантов, всего по итогам двух конкурсов 2020 года поддержку получают 4 419 инициатив некоммерческих организаций страны с беспрецедентным объемом финансирования в размере 8,7 млрд рублей. Всего по итогам 8 конкурсов, которые проводятся с 2017 года, победителями признаны 14 977 проектов, на реализацию которых направлена сумма – 31 миллиард рублей.


рубрика: Инициатива



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.